共通テストの英語(リーディング)は、どのレベルの単語まで覚えれば読める?
97.8–98.2%
共通テスト(令和7年度・令和8年度)の英語の本文を数えると、OGMA の Lv4 までの単語で、出てくる語の 97.8%(令和7年度)〜98.2%(令和8年度)を読めます。英文を無理なく読める目安(95〜98%)に届きます。OGMA の Lv1〜4 の単語は合わせて 2,343語です(the・of・is などの基本語は別に数えています)。
目標ごとに、何語覚えればいい?
OGMA の単語を Lv1 から順に覚えたときの合計の語数です。目標の大学の帯に届くまでに、これだけの語を覚えます(the・of・is などの基本語は別)。
- Lv1542語高校基礎
- Lv21,114語入試基礎
- Lv31,730語共通テスト基礎
- Lv42,343語共通テスト共通テスト
- Lv52,905語中堅大日東駒専・産近甲龍
- Lv63,403語難関大MARCH・関関同立
- Lv73,914語最難関国公立旧帝大・一橋
- Lv84,436語最難関大東大・京大・早慶
共通テストなら 2,343語、MARCH・関関同立なら 3,403語、東大・京大・早慶なら 4,436語(全部)が目安です。志望校ごとの目標レベルは、アプリで志望校を選ぶと決まります。
カバー率とは
入試の英文に出てくる語のうち、そのレベルまでの単語で読める割合です。英文を無理なく読むには、出てくる語の 95〜98% を知っている必要があるといわれています。
OGMA の単語はそれぞれの大学の過去3年間のデータから抽出し厳選し、CEFR-J をもとに Lv1〜8 に分けています(全部で 4,436語)。
共通テスト英語のレベル別カバー率(令和7年度・令和8年度)
レベルを上げるほど、知らない単語は減ります。Lv4 で目安の上限(98%)近くまで届き、その先は伸びがゆるやかになります。
表から分かること
- Lv3 までで 96% を超え、95〜98% の目安の範囲に入ります。
- Lv4 までで 97.8〜98.2% に達します。これより上のレベルを足しても、共通テストでは伸びは小さくなります(Lv8 までで 98.8〜98.9%)。
- 共通テストが目標なら、まず Lv4 までを確実にすることが優先です。その先は志望大学の英文に合わせます(次の「私立大学の英文とくらべると」を参照)。
数字の表で見る
| 覚えた範囲 | 令和7年度 | 令和8年度 |
|---|---|---|
| Lv1まで | 89.1% | 89.5% |
| Lv2まで | 93.7% | 95.0% |
| Lv3まで | 96.3% | 96.9% |
| Lv4まで共通テストの目標 | 97.8% | 98.2% |
| Lv5まで | 98.4% | 98.5% |
| Lv6まで | 98.7% | 98.7% |
| Lv7まで | 98.7% | 98.8% |
| Lv8まで | 98.8% | 98.9% |
私立大学の英文とくらべると
主な私立大学の入試の英文を、同じ数え方で数えました。左が Lv4 まで、右が Lv8 までの単語で読める割合です。
- 早稲田大学2025・2026年度93.8% →96.8%
- 慶應義塾大学2025・2026年度94.5% →97.5%
- 上智大学2026年度92.2% →94.1%
- 国際基督教大学(ICU)2026年度95.2% →97.7%
すべての大学(8校)とグラフを見る
- 明治大学2026年度95.2% →96.9%
- 青山学院大学2025・2026年度95.4% →97.4%
- 法政大学2026年度97.7% →98.7%
- 同志社大学2026年度97.8% →98.9%
| 大学(対象年度) | Lv4まで | Lv8まで |
|---|---|---|
| 早稲田大学2025・2026年度 | 93.8% | 96.8% |
| 慶應義塾大学2025・2026年度 | 94.5% | 97.5% |
| 上智大学2026年度 | 92.2% | 94.1% |
| 国際基督教大学(ICU)2026年度 | 95.2% | 97.7% |
| 明治大学2026年度 | 95.2% | 96.9% |
| 青山学院大学2025・2026年度 | 95.4% | 97.4% |
| 法政大学2026年度 | 97.7% | 98.7% |
| 同志社大学2026年度 | 97.8% | 98.9% |
共通テストとの違い
- 共通テストは Lv4 までで 97.8〜98.2% です。早稲田(93.8%)・慶應(94.5%)・上智(92.2%)は Lv4 までだと 95% に届かず、より上のレベルの単語が必要になります。
- 法政(97.7%)・同志社(97.8%)はLv4 までで共通テストと近い水準です。
- 数え方は共通テストと同じです。英文は大学の公式サイトや過去問データベースで公開されている問題から、本文だけを数えました。
- 難しい大学ほど、Lv8 までの単語に入らない専門語などが多くなります。
- 上智大学は英語以外の外国語の問題が一部混ざっているため、実際より低めに出ています。
数え方
- 数えたのは本文の英語だけで、令和7年度が 4,462語、令和8年度が 4,708語です(設問・選択肢・注の付いた語と記号は除く)。
- the・of・is などの基本語、固有名詞、カタカナで通じる語は知っている語として数えています。
- Lv8 までの単語にも基本語にも入らない専門語などは知らない語として数えています(令和7年度が 1.2%、令和8年度が 1.1%)。そのため Lv8 まででも 100% にはなりません。
OGMA のレベルの決め方
- 単語の難しさを測る東京外国語大学の CEFR-J Wordlist(Ver1.6)で、それぞれの単語がどの段階で学ぶ語かを調べます。
- よく出る順に並べる英語でよく使われる順(頻度)と英検の単語の並びも合わせて、Lv1〜8 に分けます。
- 入試の英文で確かめる共通テストと、本文が手に入った大学の入試の英文を実際に数え、どのレベルまでで読めるかを確かめて、大学ごとの目標を合わせています。
| レベル | 単語の数 | CEFR-J の中心 | 英検の目安 | 大学の目安 |
|---|---|---|---|---|
| Lv1 | 542語 | A1〜A2 | 3〜準2級 | 高校基礎 |
| Lv2 | 572語 | A2〜B1 | 準2〜2級 | 入試基礎 |
| Lv3 | 616語 | B1 | 2級 | 共通テスト基礎 |
| Lv4 | 613語 | B1〜B2 | 2級 | 共通テスト |
| Lv5 | 562語 | B2 | 2〜準1級 | 中堅大 |
| Lv6 | 498語 | B2〜それより上 | 準1級 | 難関大 |
| Lv7 | 511語 | B2より上 | 準1級 | 最難関国公立 |
| Lv8 | 522語 | B2より上 | 準1〜1級 | 最難関大 |
Lv4 までを、試験日までに確実にするには
OGMA はレベルチェックで今の単語レベルを測り、目標のレベルまで試験日から逆算して、毎日やる量を決めます。

よくある質問
共通テストの英語は何語覚えればいいですか?
OGMA の数え方ではLv4 までの単語で共通テスト(令和7・8年度)の英文の 97.8〜98.2% を読めます。OGMA の Lv1〜4 の単語は合わせて 2,343語です(the・of・is などの基本語は別に数えています)。英文を無理なく読むには 95〜98% の語を知っている必要があるといわれているため、まず Lv4 までを目標にするのがおすすめです。
共通テスト英語の本文は何語ありますか?
設問・選択肢・注の付いた語と記号を除いた本文だけを数えると、令和7年度が 4,462語、令和8年度が 4,708語でした。
全レベル(Lv8まで)覚えれば100%読めますか?
いいえ。Lv8 まででも 98.8〜98.9% です。どのレベルにも基本語にも入らない専門語などが、令和7年度で 1.2%、令和8年度で 1.1% あるためです。
早稲田や慶應を目指す場合も Lv4 まででいいですか?
足りません。同じ数え方で、Lv4 までで読める割合は早稲田大学が 93.8%、慶應義塾大学が 94.5% で、95% に届きません。Lv8 までだと早稲田が 96.8%、慶應が 97.5% です。
OGMA の単語はいくつありますか?
単語 4,436語・熟語 1,935語・文法問題 963問・長文 40本です。単語は CEFR-J をもとに Lv1〜8 に分けています。
OGMA はいつ使えますか?
現在はiOS版の先行テストを募集中です。公開日は X でお知らせします。無料プランがあり、AI Pro プランには初めて購入する方に2週間の無料お試しがあります。
何から勉強するべきか、もう迷わない。
OGMA は大学受験のための英語学習アプリです。iOS版・先行テスト募集中。